Просветительская платформа «ШКОЛА НКО» МРЦ СО НКО «Единство»

19 Февраля 2021
Зона ответственности Межмуниципального Ресурсного центра СО НКО «Единство» 7 муниципальных  районов Закамья. Ввиду сложившейся ситуации с пандемией Covid-19, в часть просветительских и иных мероприятий с НКО Ресурсный центр перевел в формат онлайн (на платформе ZOOM). Тем не менее, был выполнен определенный объем работы с НКО, с исполнительной властью, с гражданским сообществом по активизации деятельности, по просвещению и привлечению внимания к проектно-программной форме организации деятельности в муниципальных районах, в том числе и с участим спикеров : Сабировой А.А.- главного советника отдела мониторинга и прогнозирования общественного развития Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, Сафиной З.Н. - директора Республиканского центра СО НКО, Дыганова А.Г.- руководителя ЦИСС РТ. Всего было проведено 47 семинаров, с охватом -3064 участников.
    В просветительскую платформу «Школа НКО» было включено - 27 тем, которые прослушали участники.
    Работа на просветительской платформе в 2021 году будет вестись в двух направлениях: «Путеводитель НКО» и «Ступени»- площадка инициатив. В январе прошло первое  офлайн мероприятие, и 18 февраля онлайн - семинар в программе «Ступени - площадка инициатив» , в эфире с нами работали  36 участников из 6 районов зоны. Среди участников были не только члены НКО, но и инициативные граждане. В теме семинара было озвучено, что проекты вполне доступны для освоения практически любому человеку, при этом позволяют, по сути, каждому индивидууму, каждому небольшой даже группе граждан  добиться общественно значимого эффекта, профессионального и личного роста.
    Акцент в семинаре был сделан также на алгоритм подготовки заявок на конкурсы. Для закрепления теоретических знаний все «ученики» Школы НКО работали с текстом шаблонов  «Разработка социального проекта». Работа с новичками и опытными авторами проектов в социальном проектировании будет продолжена как в групповом, так и в индивидуальном формате.